Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская горбольница может быть закрыта за нарушения правил пожарной безопасности

Сыктывкарская горбольница может быть закрыта за нарушения правил пожарной безопасности
Сыктывкарская горбольница может быть закрыта за нарушения правил пожарной безопасности
logo

Судья Сыктывкарского городского суда Елена Нагибина приступила сегодня, 24 февраля к рассмотрению иска столичного Госпожнадзора о приостановлении деятельности сыктывкарской городской больницы № 1 сроком на три месяца.

Согласно материалам рассматриваемого административного дела, сотрудники Госпожнадзора провели проверку с целью устранения в медучреждении нарушений по предписанию от 2 октября 2008 года. По ее результатам был составлен акт, из которого следует, что в городской больнице № 1 выявлены 17 нарушений требований пожарной безопасности.

В начале заседания представители МУЗ "Центральная городская больница № 1" заявили ходатайство об отложении слушания дела по существу на три-четыре дня.

"Уведомление о назначении слушания дела поступило в медучреждение по факсу в конце рабочего дня 19 февраля. В уведомлении не было указано, по какому именно правонарушению будет рассмотрение административного дела. В связи с этим просим предоставить время для изучения материалов дела", - обратились они к судье.

Как отметила Елена Нагибина, согласно процессуальным срокам, дело должно быть рассмотрено в течении пяти дней с момента поступления всех материалов в суд. "Поэтому вы были так извещены. А из-за четырех выходных дней материалы не были рассмотрены раньше", - подчеркнула она.

Представители Госпожнадзора и прокуратуры Сыктывкара были против перенесения сроков рассмотрения административного дела. "Госпожнадзор заранее уведомлял главного врача, у него была возможность ознакомиться с материалами. Выходные, не выходные , вы сами прекрасно понимаете, что нарушения пожарной безопасности сопряжены с опасностью для пациентов больницы", - высказал свою позицию зампрокурора Владимир Горбунов.

Рассмотрев ходатайство судья приняла решение о перенесении судебного заседания сроком на шесть часов.

Как сообщил "Комиинформу" главврач Сыктывкарской горбольницы №1 Владимир Романов, в настоящее время на стационарном лечении в медучреждении находятся 120 человек. "Из всех пациентов — плановых больных только 10 процентов пациентов. Остальные — экстренные. В случае, если медучреждение будет закрыто, придется решать, куда размещать больных. У нас хирургия, травмоталогия, а также городской травмпункт, куда ежедневно обращаются около 50 человек", - поделился собеседник информагентства.