Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые турнир певцов "Поединок" не закончился вничью

Впервые турнир певцов "Поединок" не закончился вничью
Впервые турнир певцов "Поединок" не закончился вничью
logo

Третий турнир певцов "Поединок" прошел на сцене республиканской филармонии 23 февраля.

Напомним, первая музыкальная дуэль состоялась в Сыктывкаре в феврале прошлого года. В искусстве вокала между собой состязались заслуженный артист России Алексей Моисеенко и солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, детского музыкального театра "Зазеркалье" Александр Байрон. Участниками второй дуэли были заслуженная артистка России Ольга Сосновская и солистка Государственного академического Большого театра России, солистка московского музыкального театра "Геликон-Опера" Татьяна Куинджи. Оба состязания завершились вничью.

В третьей музыкальной дуэли сразились солист Берлинской оперы, Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Шишляев и сам идейный вдохновитель проекта заслуженный артист России Алексей Моисеенко.

Как было объявлено перед концертом, в этом году "Поединок" поменял название и стал международным открытым турниром певцов финно-угорских народов "Зарни колипкай". Ведущая мероприятия подчеркнула, что с коми языка название конкурса переводится как "Золотой жаворонок". Этому высказыванию многие зрители были очень удивлены, поскольку на самом деле слово колипкай по-русски звучит как соловей. Однако ввести публику в заблуждение организаторы пытались в течение всего концерта: ведущая дуэли настойчиво называла мероприятие "Золотым жаворонком" и даже рассказала о традиционных древних славянских  верованиях и ритуалах, связанных с этой певчей птицей. Кроме того, зрители обратили внимание на то, что на концертных афишах, расклеенных по всему городу, присутствует орфографическая ошибка в том же самом слове колипкай. Однако недочеты в организации мероприятия не повлияли на ход самого турнира, который традиционно состоял из двух туров. В первом конкурсанты исполняли одинаковые арии из опер "Паяцы", "Фауст", "Иоланта", "Бал-маскарад", "Принцесса цирка", "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Севильский цирюльник" и "Кармен". Второе отделение состояло из камерных произведений: романсов на музыку Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова.

В финале концерта зрителям впервые удалось выбрать победителя. С разницей в 60 голосов первое место завоевал хозяин вечера Алексей Моисеенко. В качестве приза он получил Большого жаворонка из богемского стекла, которого заказал сам, будучи в Праге. Алексей Шишляев получил поощрительный приз - Малого жаворонка.