Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми соберет "Легенды и Звезды Севера"

Коми соберет "Легенды и Звезды Севера"
Коми соберет "Легенды и Звезды Севера"
logo

Международный молодежный форум "Легенды и Звезды Севера" пройдет в Коми с 16 по 26 августа. Об было заявлено сегодня, 19 февраля на семинаре "Молодежь и туризм Севера".

Как рассказал председатель правления Федерации туризма РК Геннадий Марковский, форум проводится с целью популяризации международного туризма для молодежи и здорового образа жизни, позиционирования Коми как инвестиционной площадки развития туризма, поэтому дата проведения форума привязана к дате празднования дня рождения республики.

"Мы позиционируем Республику Коми в новом формате, - заявил Геннадий Марковский, - как инновационную площадку для развития молодежного туризма именно на Северо-Западе России. Тот формат, который мы представили России, а этот проект вошел в сотню лучших проектов на Селигере, и был предложен правительству региона к реализации".

В задачи форума входит разработка туристических программ и проектов, подготовка и аттестация кадров для развития международного туризма для молодежи, обмен опытом по организации международного туризма для молодежи, создание и организация работы новых туристических клубов, маршрутов и технологий, установление дружественных и деловых контактов с органами власти и с туристским бизнесом, туристско-спортивными федерациями России и международными организациями.

Общее руководство подготовкой и проведением форума осуществляется Государственным Советом Коми, Туристско-спортивным Союзом России, республиканским спортагентством, Министерством образования региона и Федерацией туризма Коми.

Партнерами форума являются Министерство культуры и туризма Индии, Культурный центр Индии, Московский институт технологии туризма, КГПИ, УТГУ.

Предполагается, что общее количество участников Форума составит около 500 человек , в том числе около 300 человек молодежи. К участию уже в форуме заявились 89 человек из Индии, Финляндии, Болгарии и Белоруси. Только Индия намерена представить на форум делегацию, состоящую из 40 человек.