Я не думаю о том, за какую страну выступаю – Иван Бабиков

Уроженец Коми Иван Бабиков, выступающий теперь за Канаду, показал лишь восьмой результат в 15−километровой гонке свободным стилем на Олимпиаде в Ванкувере.

Золото выиграл швейцарский лыжник Дарио Колонья, который прошел уистлерскую трассу за 33 минуты 33,6 секунды, на 24,6 секунды опередив занявшего второе место итальянского лыжника Пьетро Пиллера Коттлера. Третьим с отставанием в 35,7 секунды пришел чех Лукаш Бауэр.

Среди россиян лучший результат показал Максим Вылегжанин, завершив гонку за 34 минуты 31,6 секунды. Его партнеры по команде Александр Легков, Петр Седов и Сергей Ширяев заняли 15−е, 26−е и 31−е место.

Напомним, перед стартами эксперты заявляли, что Иван Бабиков на Олимпиаде имеет все шансы обыграть не только своих бывших партнеров по сборной России, но и лидеров Кубка мира.

После гонки Иван Бабиков, который на Олимпиаде в Турине четыре года назад еще выступал за Россию, сделал ряд громких заявлений.

"Я удовлетворен своим результатом, 17 секунд до медали. Это хороший старт, - заявил Иван Бабиков. – Впереди еще много гонок. Посмотрим, что будет.

Я очень горд тем, что являюсь гражданином Канады и представляю эту страну. Сейчас – это моя родная страна. Для меня выступать здесь – нечто особенное, когда так много людей поддерживает тебя.

Везде одни и те же лыжи, один и тот же снег, различаются лишь цвета национального флага. Я не думаю о том, за какую страну выступаю, я просто борюсь за каждую секунду на трассе",- цитируют лыжника информагентства.