Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор обрушился с критикой на олигархов

Игорь Шпектор обрушился с критикой на олигархов
Игорь Шпектор обрушился с критикой на олигархов
logo

Северные города России оказались заложниками у олигархов, заявил экс-мэр Воркуты, член Общественной палаты России, президент союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития моногородов Севера России в современных условиях" сегодня, 11 февраля.

Игорь Шпектор отметил, что в России насчитывается порядка 400 моногородов, 125 из них оказались в руках олигархов. "Как это произошло, история умалчивает. По какому принципу были отобраны 27 моногородов, которым правительство России дает дотации по миллиарду рублей и более, вопрос остается открытым. Кто получит эти деньги, опять бизнес, и что с этого получат жители моногородов?, - вопрошал член Общественной палаты России - Предположим, 1 миллиард получит Воркута, что на эти деньги можно сделать? Купить 250 квартир под переселение. Это проблему Воркуты никак не решит".

По словам Игоря Шпектора, крупный бизнес пришел на Север, который стал заложником олигархов, равнодушных к проблемам жителей моногородов. Экс-мэр Воркуты обрушился с критикой на ОАО "Воркутауголь" - дочернюю компанию "Северстали", обвинив собственника в закрытии социальных объектов. "Сегодня эта тенденция продолжается и усугубляется, проходят массовые сокращения шахтеров без заботы об их будущем. При этом "Северсталь" поддерживает социальные проекты в Череповце, Костомукше, и даже Италии и США, "Воркутауголь" покупает месторождения в Тыве, и при этом ничего не вкладывает в развитие Воркуты", - заявил Игорь Шпектор.

В качестве положительного примера социально ориентированного бизнеса член Общественной палаты России назвал нефтяную компанию "Лукойл" и выразил сожаления по поводу того, что в республику пришла "Северсталь", а не "СУЭК", которые принципиально иначе подходят к решению социальных проблем.

Игорь Шпектор также заявил, что по итогам конференции намерен довести ее результаты и ситуацию в Воркуте до президента и премьер-министра России. Кроме того, член Общественной палаты России выразил надежду на то, что Вячеслав Гайзер займет более жесткую позицию по отношению к "Северстали".