Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 14 тысяч участников "Лыжни России — 2010" получат по шапке

В Коми 14 тысяч участников "Лыжни России — 2010" получат по шапке
В Коми 14 тысяч участников "Лыжни России — 2010" получат по шапке
logo

В Коми 14 тысяч участников "Лыжни России — 2010" получат по шапке. Именно столько комплектов со спортивной атрибутикой ежегодной всероссийской лыжной гонки поступило в республику в этом году в преддверии массового забега, назначенного на 14 февраля. Об этом заявлено сегодня, 8 февраля на пресс-конференции в Агентстве по спорту РК.

По словам руководителя спортагентства Василия Гончаренко, предметов атрибутики недостаточно, но, по его мнению, это не должно стать главным критерием выбора жителей Коми в вопросе принять или нет участие в самом серьезном зимнем спортивном празднике.

В Агентстве по спорту Коми ожидают, что в ХХVIII Всеросскийской лыжной гонке на лыжню выйдут около 30 тысяч жителей республики. Планируется, что только в Сыктывкаре в этот день на лыжи встанут около семи тысяч, в Ухте — около пяти, в Сосногорске, Ижемском и Прилузском районах около двух тысяч человек.

На лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной на лыжню выйдут представители республиканских и федеральных органов власти, министерств, агентств, ведомств и комитетов. Как отметил Василий Гончаренко, судя по опыту прошлых лет, многие чиновники предпочитают преодолеть серьезные дистанции, поэтому в этом году решено предоставить для них две трассы — по 2 и 5 километров.

На пресс-конференции отмечалось, что подготовка к массовому забегу завершена. Остается решить проблему со стоянкой для автомобилей на республиканском стадионе, но как заверили в Агентстве, к выходным площадки для машин будут расширены за счет близлежащих полей.