Новости Республики Коми | Комиинформ

Григорий Чекалин готов заплатить за свою свободу 400 тысяч рублей

Григорий Чекалин готов заплатить за свою свободу 400 тысяч рублей
Григорий Чекалин готов заплатить за свою свободу 400 тысяч рублей
logo

Сегодня, 3 февраля Сыктывкарский городской суд должен вынести решение по вопросу избрания меры пресечения в отношении экс-прокурора Ухты Григория Чекалина.

Процесс под председательством судьи Ольги Размысловой проходит в закрытом режиме.

Как передает корреспондент "Комиинформа", стороны обвинения настаивает на заключении Григория Чекалина под стражу. Бывший замрокурора, которого уже ознакомили с материалами уголовного дела, заявил ходатайство отпустить его под залог в размере 400 тысяч рублей. При этом подсудимый известил суд о том, что у него на иждивении находится безработная жена и пожилые родители.

Напомним, Григорий Чекалин 1 февраля после задержания в Москве был доставлен в столицу Коми. Основанием для его задержания, по официальной версии, послужило то, что он не являлся по вызову следователя и принимал меры по противодействию следствию. 

  Следствием установлено, что бывший запрокурора Ухты, будучи допрошенным в качестве свидетеля в период с 12 января по 17 июня 2009 года во время рассмотрения Верховным судом Коми уголовного дела в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, признанных виновными в поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования.

Кроме того, правоохранители располагают доказательствами знакомства Григория Чекалина с обвиняемыми в заказе поджога "Пассажа" братьями Махмудовыми.

Григорий Чекалин также известен тем, что выступил на Youtube с видеообращением к главе государства Дмитрию Медведеву, в котором настаивал на невиновности Алексея Пулялина и Антона Коростелева, приговоренных к пожизненному заключению. Он также утверждал, что материалы дела о поджоге "Пассажа" сфальсифицированы.