Новости Республики Коми | Комиинформ

Факельным шествием отметят в Усинске юбилей ударной комсомольской стройки

Факельным шествием отметят в Усинске юбилей ударной комсомольской стройки
Факельным шествием отметят в Усинске юбилей ударной комсомольской стройки
logo

35-летие Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки отметят в нефтяной столице Коми 30 января.

  Как сообщили "Комиинформу" организаторы мероприятия, откроет торжественную часть праздника факельное шествие. Праздничная колонна пройдет по центральной улице Усинска - Нефтяников, от городской стелы до Дворца культуры. Инициативу комсомольцев семидесятых-восьмидесятых поддержат работники ведущих нефтяных компаний и молодежь города. К участникам шествия смогут присоединится все желающие усинцы. По предварительным данным, в праздничной акции примут участие более ста человек. Шествие завершится торжественным митингом, в котором примут участие и.о. главы администрации Усинска Александр Тян и ветераны-комсомольцы. 

В 17 часов, состоится торжественное собрание, где наградят ветеранов, которые и сейчас вносят большой вклад в воспитание молодежи. В торжественной обстановке будут вручать и благодарственные письма и грамоты от администрации муниципалитета, Госсовета Коми, а также почетные грамоты от республиканского Совета ветеранов. После для ветеранов пройдет "Голубой огонек".

В этом году в праздничном мероприятии примут участие ветераны -комсомольцы, которые в свое время приехали сюда по комсомольским путевкам и строили Усинск. Они съехались со всей страны и даже из-за ее пределов. К примеру, один из гостей приехал из Хорватии.

По данным синоптиков, завтра в Усинске ожидается 30-градусный мороз. Однако, по мнению организаторов, это не помешает провести факельное шествие. "В прошлый раз, когда отмечалось 30-летие Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки, в Усинске стоял 45-градусный мороз. Как признаются сами ветераны-комсомольцы, такая погода напоминает им о суровых буднях, о тех временах, когда в Усинске еще не было никакой инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе администрации города.

***17 января 1975 года обустройство Усинского и Возейского нефтяных месторождений и строительство города Усинска объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек приехали в Приполярье по комсомольским путевкам. Первый комсомольско-молодежный строительный десант прибыл в Усинск 14 июля 1974 года в количестве 120 человек. Все они были выпускниками ГПТУ-27 Сыктывкара.