Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали канадский проект завода по производству плит OSB

В Коми презентовали канадский проект завода по производству плит OSB
В Коми презентовали канадский проект завода по производству плит OSB
logo

Вчера, в Министерстве промышленности и энергетики Республики Коми состоялась презентация канадского проекта завода  ориентированно-стружечных плит (OSB), который намерены реализовать в Сыктывкаре три иностранных компании.

Свой проект представляли президент компании  "Innobord LTD" Адриан Кайперс, директор компании "Abtech" Адри Бренд и бывший  гражданин России, а ныне канадский поданный, директор компании "Beltex Global LTD" Вячеслав Ситник. Российскую сторону представлял генеральный директор компании  ООО "Грань" Юрий Денисов.

Как отметил Адриан Кайперс, так как компания не имеет опыта работы в России, предварительно была проделана большая работа по мониторингу отечественного рынка и его  возможностей.

По его словам стоимость проекта составляет 3,4 миллиарда рублей. Работа по продвижению проекта уже запущена, ведутся переговоры с Управлением экспорта Канады, а также иностранными банками, ресурсы которых они намерены задействовать.

Расчетный период строительства первой линии завода, рассчитанной на выпуск 100 тысяч кубометров плит, составляет около двух лет. Через 4-5 лет планируется запустить вторую линию, что позволит увеличить выпуск  продукции до 250 тысяч кубометров, еще через два года, по словам представителей канадской компании, они намерены выйти на объем 500 тысяч, что, по их мнению, позволит полностью закрыть потребность российского рынка по потреблению ОСП. Строительство завода планируется начать уже в этом году.

 По предварительным расчетам стоимость выпускаемой продукции, составит максимум 13 тысяч рублей за кубометр, тогда как сегодня, к примеру в Москве,  его рыночная цена - не менее 20 тысяч.