Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев покажет республиканским властям, как работать с коммунистами

Роман Зенищев покажет республиканским властям, как работать с коммунистами
Роман Зенищев покажет республиканским властям, как работать с коммунистами
logo

Представители политических партий в Госсовете Коми прокомментировали "Комиинформу" прошедшую накануне встречу с Главой региона Вячеславом Гайзером.

Оппозиция рада первому контакту с губернатором, а встретившиеся с ним отдельно единороссы не удивлены особым к себе отношением. "Все наши инициативы в последнее время единогласно поддерживают даже коммунисты", - отметил Роман Зенищев.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Катунин удовлетворен тем, что новый глава сдержал свое обещание работать со всеми партиями в режиме конструктивного диалога. "За последние пять лет я попал в кабинет руководителя республики впервые. Меня радует то, что лед тронулся, есть контакт. Мы к этой встрече готовились, письменно уведомили Вячеслава Гайзера о том, что готовы к конструктивной работе и с ним лично, и с правительством региона, но при этом оставляем право на свою точку зрению на те или иные проблемы, - отметил он.

Сергей Катунин также считает, что подобные встречи должны быть регулярными и приглашать на них представителей фракций В. Гайзеру надо в индивидуальном порядке.

Член фракции ЛДПР Александра Бушуева также выразила надежду на то, что конструктивный диалог с партиями продолжится. "Меня порадовало, что глава выполнил свое обещание, данное им во время консультаций с фракциями накануне наделения его полномочиями руководителя региона. Тогда мы заявили, что даем будущему губернатору кредит доверия, который он должен отработать, и надеемся, что, как и прежде, будем неизменно достигать договоренностей в компромиссном порядке, - заявила А.Бушуева.

Говоря об итогах встречи, руководитель фракции КПРФ Александр Рогов отметил, что убедился в том, что глава "готов слышать и слушать представителей всех политических сил". "Я готов работать с руководителем региона по вопросам, касающимся улучшения благосостояния жителей республики, в этом наша фракция готова взаимодействовать и помогать", - сказал депутат.

Что касается предложения Вячеслава Гайзера к руководителям фракций разработать реальные инфраструктурные проекты с механизмами и сроками реализации, то, по словам А.Рогова, коммунисты пока не готовы их предложить. "Если возникнет необходимость, мы начнем работу в этом направлении".

Секретарь регионального политсовета "Единой России" Роман Зенищев, присутствовавший на встрече В.Гайзера с представителями партийной фракции, тоже позитивно оценил встречу. "Разговор был очень интересным. Мы обсудили ряд позиций по ключевым направлениям работы, а также рассказали Главе о реализуемых партией проектах, направленных на поддержку детского спорта, улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Я считаю, что, инициировав диалог с политическими силами в первые дни своей работы на должности руководителя региона, В. Гайзер дал понять: он нацелен на конструктивный диалог и совместную работу с партиями, - сказал он.

Отвечая на вопрос, не видит ли секретарь политсовета КРО "ЕР" дискриминации в том, что с единороссами В. Гайзер встретился отдельно от всех остальных фракций, Р.Зенищев отметил, что формат встречи определял Глава республики. "Я могу лишь предполагать, что губернатора заинтересовала реальная системная партийная работа, направленная на улучшение жизни людей, которую, к сожалению, в настоящий момент ведет только "Единая Россия", - заявил секретарь политсовета КРО партии. 

Он также  добавил, что в последнее время "инициативы "Единой России" стала поддерживать даже крайняя оппозиция".

"К примеру, на последней сессии совета Сыктывкара, члены фракции КПРФ единогласно проголосовали за все вопросы, предложенные региональным политсоветом "Единой России". Считаю, что у нас отличный контакт с лидером региональных коммунистов, депутатом совета Вячеславом  Шулеповым. Он хороший бизнесмен и разумный политик, наше сотрудничество будет только укрепляться и республике не грех обратить внимание на сыктывкарскую практику политического сотрудничества "Единой России" и КПРФ", - заключил Роман Зенищев.