Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у родителей-олигофренов

Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у родителей-олигофренов
Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у родителей-олигофренов
logo

 

Судебные приставы Сыктывкара исполнили решение городского суда, который определил отобрать малолетних детей — девочку 2007 года и мальчика 2008 года рождения - у родителей и передать их на попечение органам опеки и попечительства в лице Управления по социальной защите населения Агентства Коми по социальному развитию по Сыктывкару.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми, исполнить судебное решение оказалось непросто. Побывав по указанным адресам, судебные приставы детей не обнаружили. По полученной информации от родственников дети могли находиться у бабушки. По указанному адресу дверь открыла женщина в нетрезвом состоянии и сообщила, что в настоящее время ее сын вместе с женой и внуками выехал за пределы Коми. Однако судебные приставы настояли на проверке жилища, и, пройдя в полуподвальное помещение, все-таки обнаружили детей.

Перед судебными приставами предстала следующая картина: в маленькой комнате царит антисанитария, вещи разбросаны, у детей нет отдельного спального места, чистого постельного белья, места для передвижения и игр. Более того, в помещении отсутствует достаточное освещение, обогрев комнаты происходит за счет небольшого электрического обогревателя, поэтому в помещении холодно даже в верхней одежде.

"Подобные условия не пригодны для жизни и развития детей. Кроме того, у родителей детей были выявлены отклонения в психическом развитии - олигофрения, в связи с чем они не могут обеспечить детям надлежащий уход, не осознают всю серьезность ситуации", - отметили в ведомсте.

В настоящее время дети помещены в Детскую республиканскую больницу до разрешения вопроса о лишении прав родителей на своих детей.