Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы из Коми повторят путь погибшей при таинственных обстоятельствах экспедиции студентов

Туристы из Коми повторят путь погибшей при таинственных обстоятельствах экспедиции студентов
Туристы из Коми повторят путь погибшей при таинственных обстоятельствах экспедиции студентов
logo
 

Группа туристов из Коми совершит экспедицию к Холат-Сяхыл ("Гора мертвецов"), которая располагается на Северном Урале, в 40 километрах от плато Маньпупунёр.

Как рассказал "Комиинформу" организатор похода Сергей Семяшкин, туристы из Сыктывкара, Ижмы, Лоймы и Архангельской области планируют реконструировать события, связанные с походом экспедиции Игоря Дятлова, все участники которой погибли при странных обстоятельствах.

По словам собеседника агентства, 23 января 1959 года группа из девяти свердловских студентов отправилась в лыжный поход высшей категории сложности, приуроченный к XXI съезду КПСС, и пропала. Спасатели, пришедшие на их поиски 26 февраля, обнаружили палатку, разрезанную изнутри, как будто студенты в ужасе пытались выбраться из укрытия. От палатки вниз по склону вела цепочка следов - туристы шли без обуви в тридцатиградусный мороз. Первую группу из пятерых участников, включая и руководителя группы, спасатели нашли сразу: двое находились у остатков костровища, трое несколько в отдалении и от костра, и друг от друга, предположительно на обратном пути к палатке. Все пятеро погибли от переохлаждения. Остальных погибших обнаружили только в середине мая: они лежали на еловом настиле, очевидно, сооруженном их товарищами для раненых. Трое туристов погибли от тяжелых травм, а один - от переохлаждения. Почти все погибшие были без верхней одежды, по некоторым свидетельствам, кожа у трупов была странного темно-оранжевого оттенка, у одной девушки отсутствовал язык, одежда двух туристов оказалась радиоактивной.

Существует множество версий случившегося: лавина, испытания разных видов оружия (ядерное оружие, вакуумная бомба), неудачный запуск ракеты, шаровая молния, НЛО, медведь и снежный человек.

Как отметил Сергей Семяшкин, главной целью экспедиции, которая, как и дятловская, состоит из 9 человек, и будет работать абсолютно в те же сроки, является реконструкция трагических событий с точностью до минуты. "Мы воссоздадим все действия дятловцев, которые они совершили, покинув палатку, и с учетом хронометража попытаемся зафиксировать время смерти каждого из членов группы. Кроме того, мы измерим радиационный фон и даже сделаем искусственную лавину, чтобы проверить реальность одной из версий",- рассказал Сергей Семяшкин.

Также он сообщил, что для создания полной реконструкции событий 26 февраля на гору придет еще одна экспедиция, выступающая в роли спасателей, которые найдут лагерь пропавших, обнаружат погибших, которых заменят мешки со снегом. Участники второй экспедиции сделают фотографии с тех же точек и ракурсов, что и оригиналы пятидесятилетней давности.