Новости Республики Коми | Комиинформ

Крайние меры "силовиков" настораживают деловое сообщество Коми

Крайние меры "силовиков" настораживают деловое сообщество Коми
Крайние меры "силовиков" настораживают деловое сообщество Коми
logo

За последние два года деловой климат в республике резко изменился в худшую сторону, и это абсолютно не связано с  глобальным финансовым кризисом. Такую точку зрения высказал президент региональной торгово-промышленной палаты Саркис Манасарянц на заседании "круглого стола", посвященного проблемам взаимодействия бизнеса и власти в Коми .

В качестве подтверждения своих слов он привел тот факт, что в прошлом году немало успешных представителей бизнеса уехали из республики.

"Для своего бизнеса они выбирают Москву, Санкт-Петербург или вообще выезжают за границу. Причем, люди уезжают в худшую конкурентную среду, где нет ни знакомых, ни связей, ни делового имиджа, - отметил президент ТПП.

На заседании "круглого стола" также отмечалось, что при этом сейчас меньше всего проблем у бизнесменов возникает с лицензионной палатой, но есть вопросы по линии налоговой службы. В частности, генеральный директор компании "Комитекс" Андрей Пошуменский посетовал, что на его предприятие налоговые проверки осуществляются регулярно, причем, на законных основаниях. "И по закону мне не дали 100 миллионов кредит из- за задолженности в три копейки по налогам, - возмущался он. - А у меня оборот миллиардами исчисляется".

Но больше всего волнений в предпринимательской среде, по словам большинства представителей бизнес-сообщества, возникает из-за силовых ведомств МВД и прокуратуры. Особенно предпринимателей возмутили события последних трех месяцев: выемка документов в ЦУМе, которая производилась с участием группы поддержки ОМОНа, а также арест банкира Серея Сердитова. "Такие меры крайне настораживают и пугают не только деловые круги, но и общественность", - считают бизнесмены.

Между тем, очень мало претензий было высказано в адрес исполнительной власти региона. Предприниматели отмечают, что за последние несколько лет в республике была создана неплохая площадка для диалога между бизнесом и властью. Говорилось и о том, что Правительство Коми делает все возможное в части развития малого предпринимательства, уделяется большое внимание развитию инновационной активности, есть республиканская программа по развитию предпринимательства, и это, как отметили предприниматели, положительно влияет на развитие бизнеса.