Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый турецкий завод по лесопилению в Удорском районе "стоит" из-за недостатка сырья

Новый турецкий завод по лесопилению в Удорском районе "стоит" из-за недостатка сырья
Новый турецкий завод по лесопилению в Удорском районе "стоит" из-за недостатка сырья
logo

Построенный в Удорском районе турецкий завод по лесопилению ООО "Дирек Лес" не может запуститься в эксплуатацию из-за нехватки сырья.

Как рассказал во время посещения предприятия республиканской комиссии по координации развития лесозаготовок директор "Дирек Леса" Окуш Юсиф, предприятие имеет возможность перерабатывать в день более 150 кубометров сырья, но за два месяца с момента запуска производства смогли закупить только около 300 кубометров сортиментной древесины.

"Мы построили предприятие, на котором можно создать рабочие места. Но в связи с тем, что малые предприятия сегодня лишены допуска в лес, а крупные предприятия, имеющие в Удорском районе арендную базу, отправляют продукцию за пределы района, у нас практически нет возможности создать достаточную сырьевую базу для полной загруженности предприятия", - отметил в разговоре с членами комиссии Окуш Юсиф.

По мнению главы Удорского района Руслана Ульянова, администрация однозначно за то, чтобы переработка была на территории района. "Это и создание дополнительных рабочих мест, и налоговые поступления в бюджет, - отметил Руслан Ульянов. - В связи с этим мы намерены выходить с предложением в адрес "Монди СЛПК" и "ЛПК Сыктывкарский ЛДК" о том, чтобы они рассмотрели вопрос о выделении, а точнее о продаже в необходимом количестве "Дирек Лесу" пиловочника, заготовленного на территории Удорского района".

С такой же просьбой в адрес "Монди СЛПК" обратились и представители министерства промышленности и энергетики региона. Как отметил начальник департамента лесопромышленного комплекса Валентин Бровкин, турецкая компания действительно попала в пиковую ситуацию — есть завод, производство готово к запуску, но нет сырья. По его мнению, открытие подобного предприятия в республике было несколько непродуманно в плане того, что в на рынке Коми отмечается огромный дефицит сортиментной древесины, однако сегодня необходимо дать возможность иностранным инвесторам наладить производство.