Новости Республики Коми | Комиинформ

В ноябре 2009 года зарплата ученых в Коми была на 16% ниже, чем в этом же месяце предыдущего года

В ноябре 2009 года зарплата ученых в Коми была на 16% ниже, чем в этом же месяце предыдущего года
В ноябре 2009 года зарплата ученых в Коми была на 16% ниже, чем в этом же месяце предыдущего года
logo

В ноябре 2009 года у работников, занятых научными исследованиями и разработками, в Коми уровень заработной платы снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 16%.

Как отметили в Комистате, это можно объяснить тем, что в 2008 году премирование ученых пришлось на ноябрь, а в 2009-м, вероятнее всего, на декабрь. Между тем, у работников, занятых научными исследованиями и разработками, в ноябре прошлого года зафиксирован один из самых высоких размеров оплаты труда по республике - 44,4 тысячи рублей. Он занимает второе место после размера зарплаты работников трубопроводного транспорта (60,7 тысячи рублей). На третьем месте — "бюджет" занятых в добыче сырой нефти и природного газа, а также в предоставлении услуг в этих областях (43,7 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,6 раза.

В целом, в ноябре 2009 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 23,2 тысячи рублей (по предварительным данным, на 21% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 13,1% при росте потребительских цен на 9,2%, в результате ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 3,6%, а в целом по стране, по предварительным данным, сократился на 0,7%.

Снижение уровня оплаты труда (от 12 до 46%) наблюдалось у работников, занятых добычей некоторых полезных ископаемых (кроме нефти и природного газа), организацией перевозок грузов, производством нефтепродуктов, прочих неметаллических минеральных продуктов, одежды.

Менее половины средней заработной платы по республике получали 9% работающих, включая занятых производством одежды и обуви, в розничной торговле, культуре, ресторанах и барах. Уровень оплаты труда работников сферы культуры, образования и здравоохранения в ноябре был ниже среднереспубликанского соответственно на 52%, 38% и 20%.