Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Коми страдают от нестандартных имен

Подростки Коми страдают от нестандартных имен
Подростки Коми страдают от нестандартных имен
logo

Подростки Коми все чаще жалуются психологам на проблемы, вызванные неблагозвучными сочетаниями имен и фамилий. Специалисты Республиканского центра социальной помощи семьи и детям решили вынести эту тему на обсуждение www.komiforum.ru.

Как рассказала "Комиинформу" педагог-психолог центра Евгения Конакова, в последнее время становится модным давать ребенку при рождении необычные имена, при этом родители редко задумываются о том, как это повлияет на жизнь их сына или дочери уже в школьном возрасте. Так среди жителей Коми есть: Добрыня-Лука, Ива, Нева, Феодосия, Альфред, Веточка, Малина, Цветана. Причем, наибольшую проблему составляет не редкость имени, а ее несозвучие с фамилией или отчеством, как, например, Изольда Джоновна Канева, Жан Клод Попов, Милана Сидорова.

"В подростковом возрасте такие дети становятся объектами насмешек сверстников. Некоторые из ребят просто ждут совершеннолетия, чтобы поменять "ненавистное" имя, другие катастрофически не хотят жить и ненавидят родителей за такой "подарок", третьи - обращаются к нам и вместе с родителями ищут выхода из ситуации", - рассказала собеседница агентства.

По мнению психологов центра, прежде чем выбрать имя мать и отец должны взвесить все за и против, а если уж родители наградили своего ребенка редким именем, то должны воспитать его так, чтобы сын или дочь гордились своей уникальностью и могли отстоять ее в любой компании.

Как писал "Комиинформ" ранее, по данным Управления записи актов гражданского состояния Коми, в 2009 году среди редких женских имен фигурировали такие, как Аглая, Амалия, Василина, Алекса, Ангел-Мария и Марта, не отстали в оригинальности и родители мальчиков, давшие своим младенцам имена Лука, Авенир,  Дамир и Ермак. В 2008 году в Коми появились на свет малыши с именами Аглая, Ванесса, Веселина, Доминика, Евангелина, Ёла, Иляна, Добрыня, Демьян, Евсевий, Оскар, Платон, Спартак и Эммануил.