Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта осталась без противотуберкулезного отделения

Инта осталась без противотуберкулезного отделения
Инта осталась без противотуберкулезного отделения
logo

Инта осталась без противотуберкулезного отделения. Решение о его закрытии принял главврач Интинской ЦГБ Юрий Ваулин, на основании ФЗ-131 "О местном самоуправлении", согласно которому в 2010 году было решено сократить 35 круглосуточных стационарный коек, то есть, по сути, ликвидировать противотуберкулезное отделение как таковое.

В итоге 1 января на улицах города оказались более 50 человек с открытой формой туберкулеза.

Изначально планировалось перевести интинских больных в противотуберкулезные отделения Воркуты и Печоры, однако пока этот вопрос не согласован с руководством РЖД. Основная проблема заключается в том, что таких больных по санитарным нормам нельзя транспортировать в общем порядке. Для них должен быть выделен отдельный купейный вагон, который в последствии подвергается дезинфекции.

По мнению бывшего заведующего противотуберкулезным отделением Вячеслава Жукова, единственный выход из сложившейся ситуации – преобразование интинского отделения в филиал воркутинского противотуберкулезного диспансера.

Между тем, показатель заболеваемости туберкулезом в Инте превышает среднереспубликанский в два раза. Ежегодно в приполярном городе выявляется от 20 до 40 новых больных. Сейчас на учете противотуберкулезной службы состоит 200 человек и это цифра постоянно растет. Но чиновники до сих пор никаких мер не приняли, а интинцы ежедневно подвергаются риску подхватить в общественных местах палочку Коха.