Новости Республики Коми | Комиинформ

Координаторы тележурнала "Финно-угорский мир" соберутся в столице Коми

Координаторы тележурнала "Финно-угорский мир" соберутся в столице Коми
Координаторы тележурнала "Финно-угорский мир" соберутся в столице Коми
logo
 

Творческий семинар координаторов и активистов межрегионального тележурнала "Финно-угорский мир" пройдет в Сыктывкаре17-18 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", в столицу Коми съедутся тележурналисты Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа. К сложившейся за 16 лет команде телевизионщиков в этом году присоединятся коллеги из Кудымкара (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). Участники семинара подведут итоги работы совета координаторов, составят перспективные планы совместной работы на 2010 год.

Межрегиональная программа "Финно-угорский мир", в создании которой принимают участие телерадиокомпании "Коми гор", "Удмуртия", "Марий Эл", "Карелия", "Югория", "Мордовия", выходит с 1993 года. За эти годы выпущено 151 совместных тележурналов, в которых поднимаются проблемы сохранения финно-угорских народов, возрождения и дальнейшего развития национальных культур.

Актуальность журнала обусловлена возрастающим вниманием к самобытной культуре коренных народов, населяющих с древнейших времен обширные территории. На территории Российской Федерации проживает 16 финно-угорских и самодийских народов, их общая численность составляет около 10 процентов от населения страны.

Программа выходит на телеканале "Россия" и рассчитана на самую широкую аудиторию. География проекта: Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Удмуртия, Республика Карелия, Республика Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ. Центром формирования, записи, монтажа и тиражирования тележурнала для отправки в другие регионы является ГТРК "Коми гор". С сентября 2009 года программа выходит при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ.