Кубок Заполярных игр в одиннадцатый раз остался в Воркуте

Воркута в одиннадцатый раз подряд одержала победу в общекомандном зачете Заполярных игр. Торжественное закрытие XI Спартакиады народов Севера России состоялось в УСЗК "Олимп" города Воркута 7 ноября.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации города, несмотря на  трудности, характерные для всех регионов России:  эпидемиологическую ситуацию и экономический кризис, Заполярные игры прошли на высоком уровне.

На протяжении восьми дней порядка 800 спортсменов из 32 городов боролись за призовые места по одиннадцати видам спорта. Хозяева соревнований завоевали первые места в семи видах спорта: гиревом спорте, греко-римской борьбе, плавании, боксе, в соревнованиях по мини-футболу, дзюдо и художественной гимнастике.

В двух видах — лыжных гонках и волейболе — лучшими оказались ухтинцы. Спортсмены из Усинска первенствовали в баскетболе. Лишь одно первое место досталось гостям. Команда из Кирово-Чепецка оказалась лучшей на льду, взяв "золото" в соревнованиях по хоккею с шайбой.

В итоге в общекомандном зачете в очередной раз победу одержала Воркута, на втором месте -Ухта, на третьем - Сыктывкар.

В этом году в рамках Заполярных игр в Воркуте 4 ноября прошел День оленевода, который совпал с государственным праздником — Днем народного единства. В гонкам на оленьих упряжках приняли участие 42 оленевода, в том числе 12 женщин. Самым юным участникам оленьих гонок было 16-17 лет. Весь пьедестал почета был занят однофамильцами и родственниками.

Главный приз — снегоход от компании "Воркутауголь" - достался Борису Ледкову из Воркуты, его сын Алексей Ледков занял третье место. Второй результат среди мужчин показал Василий Ледков (СПК "Красный Октябрь" Ненецкий национальный округ).

Среди женщин первое место заняла Ульяна Ледкова, второе и третье — Фекла Ледкова и Екатерина Ледкова, соответственно, все трое из СПК "Красный Октябрь". Призеры соревнований были награждены ценными подарками.

Кроме того, в рамках праздника прошел конкурс национальных костюмов, воркутинцев и гостей Столицы Мира также ждала музыкальная программа и парад северной техники.