Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе Сыктывкара улучшилось качество питьевой воды

В Эжвинском районе Сыктывкара улучшилось качество питьевой воды
В Эжвинском районе Сыктывкара улучшилось качество питьевой воды
logo

В Эжвинском районе Сыктывкара улучшилось качество питьевой воды.

Как сообщили "Комиинформу" в Эжвинском "Жилкомхозе", предприятие завершило реконструкцию хлорного оборудования на фильтро-очистной станции, которая снабжает жителей района питьевой водой. Новое оборудование позволит в автоматическом режиме вести контроль за подачей хлора, обезопасить обслуживающий персонал и население, а также оперативно предотвращать аварийные ситуации.

"Теперь процесс хлорирования воды выполняется согласно требованиям современных стандартов безопасности, - говорит начальник Эжвинского водоканала предприятия Александр Пушкин. - Для этого было заменено и автоматизировано старое оборудование по подаче хлора в помещениях первичного и вторичного хлорирования, в складе хлора. Ведь известно, что фильтро-очистная станция расположена в жилой зоне и любая утечка хлора представляет угрозу для жизни людей. Сейчас аварийные ситуации исключены".

Одновременно с реконструкцией хлорного хозяйства на водоканале заменили старое оборудование в цехе, где происходит очистка воды. Теперь очистка происходит при помощи современного дозирующего устройства для приготовления раствора флокулянта и его автоматического дозирования. "Флокулянт — это 100 %-ый химический сухой реагент. Переход на этот реагент улучшил качество воды. Также использование нового реагента является экономически выгодным. Прежде используемый реагент, представляющий собой 8 %-ый гель, - был неэкономичным из-за потери при погрузочно-разгрузочных работах и отсутствии современного оборудования для его более точного дозирования", - отметил Александр Пушкин.

Также в рамках реконструкции на водоканале автоматизированы четыре канализационно-насосные станции, с целью оперативного предотвращения аварийных ситуаций. В рамках инвестиционных программ по развитию системы водоснабжения и водоотведения продолжаются работы по прокладке водопровода в поселке Строитель. Новые экологически безопасные полиэтиленовые трубы более долговечные. Они снизят аварийность и, самое главное, заметно улучшат качество питьевой воды.