Новости Республики Коми | Комиинформ

На открытии первой специализированной выставки продукции предприятий Ирана в Сыктывкаре "яблоку не куда было упасть"

На открытии первой специализированной выставки продукции предприятий Ирана в Сыктывкаре "яблоку не куда было упасть"
На открытии первой специализированной выставки продукции предприятий Ирана в Сыктывкаре "яблоку не куда было упасть"
logo
Первая специализированная выставка продукции предприятий Исламской Республики Иран открылась 2 августа в Коми республиканской филармонии. Как заявил на открытии Глава РК Юрий Спиридонов, выставка является следующим шагом в развитии экономического сотрудничества между Коми и Ираном.

Ю.Спиридонов отметил, несмотря на значительную удаленность, экономические связи между регионами существуют и укрепляются. В 1999 году внешнеэкономический оборот между Коми и Ираном составил 13,5 миллиона долларов, что в 2,5 раза больше, чем в 1998 году. Из Коми традиционно вывозят лесоматериалы и бумагу. Только продукция ОАО "Сыктывкарский ЛПК" занимает более 95 процентов экспорта в Иранскую республику. Иран импортирует в РФ продукты питания, средства бытовой химии, санитарно-технические изделия и всем известные ковры.

Ю.Спиридонов также отметил, что развитие экономических отношений с Ираном важно не только для Коми, но и для всей России.

По словам Генерал-губернатора иранской провинции Мазандаран Давуда Кешаварзиана, "высокоразвитая Россия" и "сильный Иран" могут сотрудничать во многих сферах, в частности, торговле, культуре. Благодаря этому будут удовлетворены потребности населения двух стран. Д.Кешаварзиан также сердечно поблагодарил Правительство Коми за помощь в организации выставки и всех сыктывкарцев за теплый прием. А после официального выступления на открытии выставки Генерал-губернатор пригласил жителей Коми в гости в Иран.

Также, Ю.Спиридонов и Д.Кешаварзиан выразили надежду, что во время работы выставки представители деловых кругов Ирана и Коми легко найдут общий язык и договорятся о длительном сотрудничестве.

Глава Коми и официальная иранская делегация вместе с большим числом первых посетителей осмотрели все экспозиции выставки. Там представлен широкий выбор товаров: оливковое и подсолнечное масла, сухофрукты, свежие фрукты, стройматериалы, сувениры, одежда, парфюмерия, бытовая техника, мебель, ткани, изделия из керамики.