Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2031 году население Коми "постареет"

К 2031 году население Коми "постареет"
К 2031 году население Коми "постареет"
logo

К 2031 году пожилых граждан в Коми станет больше на 16%, несмотря на общее сокращение численности населения. Таковы прогнозы Комистата.

По международной классификации лицом преклонного возраста считается тот, кто достиг 65 лет. Если доля жителей в возрастах 65 лет и старше превышает 7 %, то население считается демографически старым.

По данным ведомства, к началу 2009 года в России 65-летний рубеж перешагнули 13% населения, в Республике Коми – 9%. По предварительным прогнозам, к 2031 году число граждан старшего поколения возрастет в 1,6 раза, при том, что население в целом сократится на 13 %.

Сегодня процент пожилых среди женщин республики составляет 12%, среди мужчин – 5%. Это связано со значительно большей средней продолжительностью жизни представительниц прекрасного пола - 72,6 года против 60,2 у мужчин.

Регрессивная возрастная структура населения сложилась в Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском районах Коми, где доля лиц старшего трудоспособного возраста превысила удельный вес детей и подростков в общей численности населения. При среднем возрасте населения республики равном 36 годам в вышеперечисленных районах он достиг 38-40 лет.

По состоянию на 1 июля этого года, в отделении Пенсионного фонда РФ по Коми зарегистрировано 283,7 тысячи пенсионеров, из них 83 % получали пенсию по старости.

Средний размер пенсии на 1 июля составлял 6,7 тысячи рублей (по старости – 7,2 тысячи рублей), то есть на 22 % больше, чем утвержденный размер прожиточного минимума для пенсионеров. За год величина пенсии возросла номинально на 27 %, а реально - на 13 %.

Недостаточность пенсионного обеспечения заставляет лиц старшего возраста активно искать работу: за первое полугодие текущего года в органы государственной службы занятости обратились за помощью в трудоустройстве 1386 пенсионеров, из них 534 смогли найти работу. Около 42 % от общего числа пенсионеров продолжали трудиться.