Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожары в Коми начинают утихать

Лесные пожары в Коми начинают утихать
Лесные пожары в Коми начинают утихать
logo
Лесные пожары в Коми постепенно начинают утихать.

На состоявшемся в среду, 27 июля, республиканском селекторном совещании было отмечено уменьшение количества пожаров, действующих в Коми. По данным на восемь утра 27 июля, сейчас в республике действует 236 пожаров. 25 июля огонь уничтожил лес на площади 31 тысяча гектаров, а 26 июля - на площади 2077 гектаров. 26 июля на территории Коми было обнаружено всего 12 новых пожаров, когда ранее ежедневно регистрировалось несколько десятков.

Нормализации пожароопасной обстановки в тайге способствует установившаяся в республике влажная погода. Однако, по прогнозам синоптиков, циклон продержится над территорией Коми до 30 июля.

Как сообщил "Комиинформу" начальник Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов Владимир Сапелкин, по-прежнему напряжённая ситуация сохраняется в Усть-Цилемском, Усинском и Сосногорском районах. По его данным, 26 июля в тушении пожаров участвовало 3573 человека и 132 единицы техники. С начала пожароопасного периода в республике случился 821 пожар, сгорело 161 тысяча гектаров леса.