Новости Республики Коми | Комиинформ

В трех городах Коми откроются центры здоровья

В трех городах Коми откроются центры здоровья
В трех городах Коми откроются центры здоровья
logo

 

В трех городах Коми - Сыктывкаре, Воркуте и Ухте — появятся центры здоровья. Об этом журналистам республиканских СМИ рассказал министр здравоохранения региона Михаил Мурашко сегодня, 14 сентября, на открытии школы по лечению табачной зависимости и снижению риска развития неинфекционных заболеваний, связанных с курением табака.

По словам министра, в центрах здоровья совершенно бесплатно можно будет получить консультации по здоровому образу жизни: отказу от вредных привычек, правильному питанию, получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья. Кроме того, в центрах будет стоять оборудование для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы.

"Например, курильщики, даже считающие себя абсолютно здоровыми людьми, смогут подойти и оценить насколько их физическое состояние соответствует их возрасту, и какой вред табакокурение уже успело нанести его организму и получить консультацию у специально обученного специалиста", - отметил Михаил Мурашко и добавил, что болезнь всегда лучше и дешевле предупредить, чем лечить, причем как для конкретного человека, так и для бюджета системы здравоохранения, как раз профилактикой различных заболеваний, в том числе связанных с курением, и будут заниматься специалисты этих центров.

В рамках открывшейся сегодня школы, подчеркнул министр, врачи республики Коми, в том числе и сотрудники центров здоровья, смогут пройти обучение у ведущих специалистов России - профессоров ФГУ НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Открытие всех трех центров планируется в конце этого года. В Сыктывкаре центр здоровья будет функционировать на базе Республиканского физкультурно-оздоровительного диспансера. Сейчас идет формирование кабинетов: закупается оборудование. Осуществляется это в рамках соглашения, подписанного между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Коми. Общая стоимость проекта — более 10 миллионов рублей, средства выделены на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов.