Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми вновь призывают льготников не отказываться от социального пакета

Врачи Коми вновь призывают льготников не отказываться от социального пакета
Врачи Коми вновь призывают льготников не отказываться от социального пакета
logo


До 1 октября льготникам Коми предстоит сделать выбор: оставляют ли они за собой право на льготное лекарственное обеспечение, или, отказавшись от него, будут получать денежный эквивалент.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения республики, свыше 60% льготников вместо лекарств и других льгот, входящих в так называемый социальный пакет, предпочитают получать денежные компенсации в размере 547 рублей в месяц. При этом в Коми средняя стоимость одного льготного рецепта составляет около 400 рублей, а средняя стоимость лечения - более 2 тысяч рублей в месяц, а при некоторых отдельных заболеваниях несколько десятков тысяч рублей. Это связано с тем, что один и тот же пациент может получить бесплатные лекарства по двум-трем льготным рецептам, выписанным у нескольких разных врачей, к примеру, у терапевта и кардиолога, хирурга и эндокринолога. Такая возможность реализуется благодаря солидарному принципу - чем больше льготников, тем больше денег выделяется на лекарственное обеспечение из федерального бюджета.

"Жители республики должны понимать, что обеспечение необходимыми лекарственными средствами - это не раздача лекарств по талонам на определенную сумму, а адресное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан при хронических, социально значимых заболеваниях, а также при возникновении любого острого заболевания. Причем стоимость расходов не ограничивается ежемесячной суммой, перечисляемой государством на оплату дополнительной лекарственной помощи. Зачастую она бывает гораздо выше положенных 426 рублей на одного льготополучателя в месяц", - подчеркнули в ведомстве.

По мнению председателя республиканского Совета ветеранов Ивана Иевлева, отказываться от социальных пакетов не стоит, особенно пенсионерам и ветеранам.

"Никто и никогда не застрахован от болезни. И если кому-то сегодня необходимы лекарства на 50 рублей, то неизвестно, что может случиться завтра, когда для лечения потребуется не одна тысяча рублей, - отметил Иван Иевлев. - У отказавшихся еще есть время все взвесить и принять правильное решение, чтобы не пожалеть о нем в будущем".

До 1 октября 2009 года, граждане отказавшиеся от набора социальных услуг, могут написать заявление о возврате в категорию "федеральных льготников".