Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лесные пожары подбираются к населенным пунктам

В Коми лесные пожары подбираются к населенным пунктам
В Коми лесные пожары подбираются к населенным пунктам
logo
В Республике Коми лесные пожары вплотную подобрались к населенным пунктам.

Как отмечалось в понедельник, 24 июля, на селекторном совещании, которое провел Глава РК Юрий Спиридонов, 23 июля огонь подобрался к посёлку Илья-Шор Усть-Вымского района на расстояние триста метров. На борьбу с огнем поспешили жители поселка, на помощь им подошел пожарный поезд. Огонь тушили всю ночь. Населению и пожарным удалось отвоевать свои дома у огненной стихии. Сейчас ситуация в районе поселка нормализовалась. Опасная обстановка складывается возле поселка Седьюдор Княжпогостского района. Лесной пожар бушует в пяти километрах от населенного пункта.

На совещании Ю.Спиридонов особо отметил, что необходимо своевременно заменять людей, работающих на пожарах. Сегодня в некоторых районах республики люди работают в экстремальных условиях по целой неделе, когда по норме они должны находится в зоне горения не более трёх дней. Так, в Ижемском районе на пожарах бессменно работают около недели свыше 40 человек. Перед соответствующими службами Глава РК поставил задачу в первую очередь использовать имеющиеся вертолёты для вывоза людей с места тушения пожаров.

Как отмечалось на совещании, сейчас на площади 115 тысяч гектаров в Коми действует 270 пожаров. За прошедшие сутки на территории республики на площади 650 гектаров леса зарегистрировано 22 новых пожара. 23 июля пожарные ликвидировали 20 лесных пожаров, 49 было локализовано.

По-прежнему остаётся напряжённой ситуация в Княжпогостском, Удорском, Сосногорском и Усть-Цилемском районах, где в общей сложности горит лес на площади 82 тысячи гектаров.

По данным на 23 июля, в тушении лесных пожаров в Коми участвовало более 3,5 тысяч человек, было задействовано 124 единицы техники. Всего с начала пожароопасного периода в Коми сгорело 122 тысячи гектаров леса, зарегистрировано 779 пожаров.

Ожидается, что на помощь в борьбе с огнём 25 июля в республику прибудут ещё шестьдесят пожарных-десантников из Иркутска.