Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми озабочен состоянием смертности и травматизма при ДТП

Минздрав Коми озабочен состоянием смертности и травматизма при ДТП
Минздрав Коми озабочен состоянием смертности и травматизма при ДТП
logo

Министерство здравоохранения Республики Коми озабочено состоянием смертности и травматизма от дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, особую тревогу вызывает рост ДТП на республиканских и муниципальных дорогах, с количеством пострадавших превышающих возможности муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Только за период с середины июня 2009 года произошло семь таких ДТП, в которых ранено 48 человек, погибло четверо.

Как отмечают в ведомстве, организация оказания медицинской помощи при таких ДТП требует оперативного реагирования всех уровней оказания медицинской помощи от муниципальных до республиканских. Ситуацию с оказанием первой медицинской помощи осложняют и большие расстояния до населенных пунктов с наличием специализированных ЛПУ. Время прибытия бригад скорой медицинской помощи варьируется в пределах от 5 до 45 минут.

Минздрав РК разработал правила эффективной организации работы по оказанию экстренной медицинской помощи в догоспитальном периоде пострадавшим в результате аварий, что является одним из факторов снижения смертности при ДТП. Но несмотря на это, все же наибольшее значение здесь приобретает приоритет фактора времени.

В связи с тем, что зачастую ДТП происходит на дорогах, вдалеке от населенных пунктов, показатели гибели на догоспитальном этапе не имеют тенденции к снижению.

Меры предпринятые Министерством здравоохранения РК по оснащению муниципальных ЛПУ реанимационным оборудованием, медикаментами позволило снизить гибель на госпитальном этапе в два раза.

*** По данным ГИБДД Республики Коми за 6 месяцев 2009 года произошло 580 ДТП, ранено -742 чел., погибло 54 чел.