Новости Республики Коми | Комиинформ

Карты туристических маршрутов составили студенты МГУ в ходе практики в нацпарке "Югыд ва"

Карты туристических маршрутов составили студенты МГУ в ходе практики в нацпарке "Югыд ва"
Карты туристических маршрутов составили студенты МГУ в ходе практики в нацпарке "Югыд ва"
logo
          Группа студентов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ прошла практику на территории нацпарка "Югыд ва".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации парка, за время практики студенты освоили все стадии процесса создания карты, начиная от подготовки источников и заканчивая получением оригинала карты.

Студенты провели почти месяц в горах Приполярного Урала. Группа базировалась в нижнем течении реки Балбанью, притока Кожима. Основной задачей полевой практики было ознакомление с методикой полевого дешифрирования космических снимков. В Москве, на предварительном этапе, студенты изучали все имеющиеся материалы по району, были созданы предварительные схемы дешифрирования; проведена предварительная компьютерная обработка.

На полевом этапе проводилось опознание выделенной на предварительной схеме элементов на местности, уточнение контуров. На последнем этапе полученные данные были обработаны, с их использованием были составлены карты. За время практики ребятами были подготовлены карты местности в электронном и бумажном виде. Так, студенты подготовили карты-схемы туристических троп в бассейне реки Балбанью, составили карты нарушенных территорий, карты растительности.

Конечной целью практики было составление карт природно-территориального комплекса долины реки Балбанью масштаба 1:25 000, карты антропогенной нагрузки, цифровой модели рельефа долины реки Балбанью, а также карт туристических маршрутов в районе базы Санавож и маршрута на высшую точку Урала - гору Народная.