Новости Республики Коми | Комиинформ

Канадцы внедряют в экономику Коми принципы устойчивого развития

Канадцы внедряют в экономику Коми принципы устойчивого развития
Канадцы внедряют в экономику Коми принципы устойчивого развития
logo
Канадцы заинтересованы в устойчивом развитии отраслей экономики Коми.

Как пояснили "Комиинформу" в Научно-техническом центре Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы Республики Коми (НТЦ АГИКС РК), не так давно начата реализация нового совместного проекта "Использование природно-ресурсного потенциала Республики Коми в целях устойчивого социально-экономического развития", который рассчитан на четыре года.

Организаторами проекта выступили Канадская компания "Джейкс Уитфорд Энвайромент Лимитед" и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Проект направлен на внедрение принципов устойчивого развития в сфере малого и среднего бизнеса в республике, а также на формирование благоприятного климата для привлечения инвестиций в ресурсный сектор экономики.

В рамках проекта весной-летом 2001 года планируется провести курсы подготовки инструкторов в Канаде, которые в дальнейшем будут готовить специалистов в республике. Во время недавнего визита в Сыктывкар канадской делегации на базе НТЦ АГИКС был проведён курс "Основы бизнес-географии". Этот курс проводил доктор географических наук, профессор Колледжа географических Наук Конрад Драмович. После прохождения курса пятнадцать специалистов из Коми получили сертификаты, которые дают возможность работать в этой новой интенсивно развивающейся области применения информационных технологий.

Также во время визита обсуждались вопросы реализации проекта. При НТЦ АГИКС РК решено создать специальный отдел - Центр по устойчивому развитию, который будет координировать действия всех участников проекта.