Новости Республики Коми | Комиинформ

Республику Коми согреют вовремя

Республику Коми согреют вовремя
Республику Коми согреют вовремя
logo
Отопительный сезон в Республике Коми начнется вовремя, холода не застанут жителей врасплох. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель главного инженера ОАО АЭК "Комиэнерго" Анатолий Исаков.

По его словам, испытания теплотрасс уже успешно завершены, сейчас проводится плановый ремонт на котельных и электростанциях. Кроме того, на электростанции республики продолжается завоз дизельного топлива. Например, на Сосногорской ТЭС уже создан запас из четырех тысяч тонн топлива. Хотя она и работает на газе, запас необходим на случай аварийного прекращения поступления "голубого топлива".

По словам А.Исакова, "технологически" к зиме все будет готово. Трудности остаются только с финансированием - потребители энергии задолжали очень большие суммы. На начало июля, по данным филиала "Энергосбыт" АЭК "Комиэнерго", долг потребителей тепла и электроэнергии превышал 2,4 миллиарда рублей. Правда, отметил А.Исаков, деньги от потребителей традиционно начинают поступать в сентябре - никто не хочет остаться зимой без тепла.