Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарным постепенно удается вытеснять огонь из лесов Коми

Пожарным постепенно удается вытеснять огонь из лесов Коми
Пожарным постепенно удается вытеснять огонь из лесов Коми
logo
Пожарным постепенно удается вытеснять огонь из лесов Коми.

По данным начальника Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов Владимира Сапелкина, 17 июля на территории Коми сгорело 4707 гектаров леса - вполовину меньше, чем 16 июля. Всего с начала пожароопасного периода огонь уничтожил 26171 гектар "зеленых легких" республики, зафиксировано 575 пожаров. 17 июля на территории республики было обнаружено 42 новых пожара, общее количество действующих равнялось 265.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС РК, 17 июля пожарные потушили 14 пожаров на площади 566 гектаров, локализовали 42 пожара на площади 2759 гектаров леса.

В тот же день в пятнадцати километрах от Сыктывкарского аэропорта был обнаружен лесной пожар. На место возгорания уже направлены два самолёта МЧС ИЛ-76Т, которые сбросят на огонь более 80 тонн воды. 17 июля эти самолёты сделали восемь вылетов, сбросив на очаги возгорания 336 тонн воды.

Согласно информации В.Сапелкина, по-прежнему остаётся напряжённой пожароопасная ситуация в Удорском, Ухтинском, Сосногорском, Усть-Куломском и Корткеросском районах. Глава РК Юрий Спиридонов 17 июля на самолёте АН-24 принял участие в облёте этих районов.

Всего на тушении пожаров в Коми 17 июля было задействовано 1079 человек, 88 тракторов, бульдозеров и поливочных машин, 11 вертолётов МИ-2 и МИ-8 доставляли людей к местам тушения пожаров.