Новости Республики Коми | Комиинформ

У Сыктывкара появится свой флаг

У Сыктывкара появится свой флаг
У Сыктывкара появится свой флаг
logo

У Сыктывкара появится свой флаг.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель председателя совета города Татьяна Саладина, в муниципалитете прошел конкурс на лучшую разработку флага Сыктывкара. Конкурсная комиссия рассмотрела более 40 проектов, представленных жителями столицы. Авторами большинства работ стали учащиеся столичных школ. Однако, по итогам рассмотрения проектов, комиссия не смогла выбрать победителя, поскольку почти все варианты флагов не соответствовали геральдическим традициям России.

"Флаг должен отражать элемент герба. Также во время работы комиссии было рекомендовано герб подвести под французский щит", - отметила Татьяна Саладина.

К работе был привлечен независимый эксперт — председатель Коми регионального отделения Союза геральдистов России Игорь Князев. По его словам, флаг и герб должны быть неотъемлемой частью друг друга. Он предложил положить в основу флага элементы герба Сыктывкара, а также настоял на необходимости привести герб в соответствие с существующими геральдическими требованиями.

Члены комиссии остановились на следующем варианте: флаг Сыктывкара будет представлять собой полотнище с двумя горизонтальными полосам — синей вверху и зеленой внизу. В центре либо с краю, как и на гербе города, расположится изображение ели, медведя и серебяной звезды в виде элемента национального коми орнамента Шондибан.

Планируется, что флаг у Сыктывкара появится уже в сентябре этого года.