Новости Республики Коми | Комиинформ

КГПИ получил финансирование на создание универсального справочного издания о народно-прикладном искусстве Коми

КГПИ получил финансирование на создание универсального справочного издания о народно-прикладном искусстве Коми
КГПИ получил финансирование на создание универсального справочного издания о народно-прикладном искусстве Коми
logo

Коми государственный пединститут выпустит универсальное справочное издание о народно-прикладном искусстве Коми.

Как сообщила "Комиинформу" проректор по научной работе вуза Светлана Красильникова, в рамках мероприятий, приуроченных к Году коми языка, и в соответствии с программой Министерства национальной политики РК "Сохранение и развитие государственных языков", КГПИ получил финансирование из республиканского бюджета на создание электронного учебного альманаха "Этноглобус традиционных изделий народа Коми". Это новый вид учебной продукции по профессиональному и дополнительному образованию, которая может занять достойное место среди педагогических технологий нового поколения по внедрению национально-регионального компонента в образовательный процесс. Руководителем проекта является декан факультета "Технологии и предпринимательства" КГПИ, кандидат педагогических наук Андрей Майбуров.

По словам Светланы Красильниковой, значимых успехов в научно-исследовательской работе добились и студенты вуза. На ежегодно проводимый Министерством образования и науки РФ конкурс на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях России от пединститута было направлено 15 работ. По итогам открытого конкурса 2008 года дипломами лауреатов награждены две студентки факультета "Педагогика и методика начального образования". Дипломами базового вуза – Российского государственного педагогического университета имени А. Герцена - награждены восемь студентов КГПИ. Трех студентов конкурсная комиссия предложила поощрить по месту выполнения научной работы.

Хороший пример студентам подают преподаватели института. Ученые КГПИ активно участвуют в реализации проектов Российского гуманитарного научного фонда. В 2008-2009 годах РГНФ поддержал два проекта исследователей КГПИ - "Символическое пространство литературы РК: типологические модели региональной идентичности" (руководитель – кандидат филологических наук Светлана Красильникова) и проект "Этнокультурный аспект в изучении народного искусства коми с детьми дошкольного возраста" (руководитель - кандидат педагогических наук Елена Махотина). Проекты будут продолжены в 2010 году.

Министерство образования Коми в рамках государственных контрактов финансировало два проекта КГПИ: "Мониторинг качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования РК" и "Система мониторинга воспитательной работы в учреждениях НПО и СПО РК.

Уже третий год Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми финансирует научо-ииследовательскую работу КГПИ по реализации пилотного международного проекта "Зеленый пакет: создание серии учебно-методических комплектов по экологическому образованию для учащихся школ".

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве в области научных исследований с Коми научным центром УрО РАН ученые научно-исследовательской лаборатории КГПИ по региональной литературе и гендерным исследованиям совместно с учеными института языка, литературы и истории, а также с преподавателями Сыктывкарского госуниверситета готовят заявку на конкурс, объявленный Российским фондом фундаментальных исследований на 2010 году, с целью получения финансовой поддержки для выполнения фундаментальных научных исследований по области знания "Науки о человеке и обществе".