Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте начали делать артроскопические операции на суставах

В Воркуте начали делать артроскопические операции на суставах
В Воркуте начали делать артроскопические операции на суставах
logo


В Воркутинской городской больнице скорой медицинской помощи начали делать артроскопичесие операции на суставах. Это стало возможно благодаря приобретению нового оборудования.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, артроскоп российского производства стоимостью почти миллион рублей был приобретен за счет средств республиканского бюджета. "В конце прошлого года в Воркуте с рабочим визитом побывал министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, он пообещал, что у городской больницы скорой медицинской помощи появится артроскоп, и свое обещание сдержал — 8 июля на базе травматолого-ортопедического отделения клиники было установлено новое оборудование", - отметили в мэрии.

Администрация муниципалитета со своей стороны также нашла средства и направила на обучение в Москву в Российскую медицинскую академию послевузовского образования трех воркутинских докторов. Кроме того, в городскую больницу с целью улучшения качества медицинского обсулуживания было переведено ортопедическое отделение из поселка Северный.

Как рассказала заведующая травматолого-ортопедического отделения городской больницы скорой медицинской помощи Валентина Гурская, в Воркуте такое оборудование появилось впервые. Раньше оперировать суставы воркутинские хирурги-ортопеды могли только традиционными методами. Теперь для того, чтобы сделать операцию на суставе, не надо делать большой разрез, а лишь небольшие проколы, через которые вводится и оптическое устройство и специальные инструменты, весь операционный процесс виден на экране. Преимущества этого метода — минимальное хирургическое вмешательство, сокращенные сроки пребывания в клинике и короткий реабилитационный период. Воркутинские медики уже провели две первые операции.

Артроскоп также незаменим при диагностике таких заболеваний, как повреждение мениска, деформирующие артрозы и другие травмы суставов. "Артроскопическое обследование, к примеру, позволяет со стопроцентной гарантией поставить диагноз при травмах мениска", - заключила Валентина Гурская.