Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 30 миллионов рублей пойдет на подготовку образовательных учреждений Сыктывкара к новому учебному году

Почти 30 миллионов рублей пойдет на подготовку образовательных учреждений Сыктывкара к новому учебному году
Почти 30 миллионов рублей пойдет на подготовку образовательных учреждений Сыктывкара к новому учебному году
logo

29 миллионов 700 тысяч рублей запланировано на подготовку муниципальных образовательных учреждений Сыктывкара к новому учебному году.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель начальника управления образования столичной администрации Лариса Михайлова, эта сумма складывается из средств различных источников финансирования. На капитальный ремонт предусмотрено 9 миллионов 958,1 тысяч рублей, на пожарную безопасность — 2 миллиона рублей, на приобретение учебников — 3 миллиона 900 тысяч рублей. На обеспечение учебного процесса учебно-наглядными пособиями и техническими средствами обучения (на 1-3-й квартал года) запланировано 13 миллионов 891 тысяча рублей.

Подготовка к 2009-2010 учебному году проводится в соответствии с мероприятиями, утвержденными постановлениями главы администрации Сыктывкара: от 27 февраля 2009 года "О подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2009-2010 учебному году и работе в зимних условиях" и от 3 июня 2009 года "Об утверждении дополнительных мер по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2009-2010 году учебному году". На сегодня утвержден график комиссионной приемки готовности учреждений — с 5 по 17 августа этого года. Уже реализуется план подготовительных мероприятий, в том числе по устранению недостатков, выявленных контрольно-надзорными органами.

По словам Ларисы Михайловой, утвержденный план включает в себя укрепление материально-технической и учебной базы учреждений, обеспечение выполнения требований санитарных норм, требований Госпожнадзора, комплектование контингента учащихся, педагогического состава, подготовку к работе в зимних условиях, создание условий для экспериментальной и инновационной деятельности, для организации горячего питания школьников и так далее.

На сегодня все муниципальные учреждения образования обеспечены первичными средствами пожаротушения, автоматической сигнализацией с системами оповещения о пожаре, световыми указателями "Выход". Везде проводится текущий ремонт, промывка системы отопления, лицензирование медицинской деятельности учреждений и другие необходимые мероприятия.