Новости Республики Коми | Комиинформ

Достойнейшим ухтинцам подарят общественное признание

Достойнейшим ухтинцам подарят общественное признание
Достойнейшим ухтинцам подарят общественное признание
logo

Жители Ухты определят достойнейших среди своих земляков. Проект под названием "Имена Ухты", посвященный предстоящему 80-летию города, стартовал 20 июля.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, инициаторами проекта выступили секретарь городского политсовета партии “Единая Россия”, депутат Госсовета Коми Виталий Габуев и руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев.

Цель проекта - развитие патриотизма горожан. Его участником может стать любой житель Ухты, пожелавший выразить свое мнение о людях, которые своим трудом, творчеством, научными открытиями, военным подвигом представляют славу и гордость Ухты.

"Мы все знаем, что главное достояние нашего любимого города – его люди, - отметил, обращаясь к членам экспертного совета, руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев. - Природные богатства, нефть, газ – все это было бы бесполезной составляющей края без обычных тружеников – наших земляков, которые незаметно, рутинно каждый день на протяжении вот уже 80 лет совершают, я не побоюсь этого слова, настоящий подвиг. Именно благодаря труду людей, чьи имена остаются, что называется "за кадром", сегодня Ухта – процветающий, динамично развивающийся город. И я думаю, горожане вспомнят и назовут немало имен - своих родных, коллег, соседей, работавших на производствах, в школах, больницах, в сфере культуры – людей, которые хоть и не имеют громких званий и регалий, но своими свершениями, личными качествами и трудом внесли вклад в развитие и становление Ухты, посвятили жизнь городу. В год юбилея Ухты нам хотелось бы подарить этим людям общественное признание, которое они заслужили".

Открывая первое заседание экспертного совета по проекту, Виталий Габуев отметил, что среди ухтинцев много выдающихся людей, представляющих славу и гордость города. Далеко не все имена земляков - ярких личностей с интересной судьбой известны общественности, хотя без них Ухта имела бы совсем другое лицо. Вклад этих людей в развитие города имеет большую значимость для подрастающего поколения. Проект выявит народное мнение ухтинцев – кто достоин почетного титула "Имя Ухты".

Первые кандидатуры были названы на заседании группы экспертов, в которую вошли представители общественных организаций и предприятий города, депутаты Совета МОГО "Ухта", сотрудники учреждений культуры, представители СМИ. Определение героев ухтинской истории будет проходить по двум номинациям – "Лица истории" и "Общественное признание". В первой номинации будут представлены люди, оставившие заметный след в 80-летней истории города. Во второй – современники, чья деятельность заслужила признание горожан сегодня.

"Очень хорошо, что такой проект появился в Ухте, – выразил мнение член экспертного Совета профессор УГТУ, краевед Ленфрид Борозинец. – Нашему городу есть, чем гордиться, и все достижения Ухты – заслуга людей. Горожане, особенно молодежь, должны знать своих героев. И чем активнее будет обсуждение, тем лучше – ухтинцы вспомнят своих достойных земляков, вспомнят дела, свершенные на благо города".

Голосование за наиболее достойных будет проходить двумя способами: в электронном виде на веб-сайтах администрации, Совета города и ухтинского отделения партии "Единая Россия" и на бумажных носителях (анкетах) на улицах города.

Депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн предложил не ограничивать проект временными рамками юбилея: "Нам всем предстоит большая и ответственная работа. Определить лучших из достойнейших. Таких людей в Ухте много. И мы не можем определить конкретное число имен – победителей проекта. С каждым годом будут появляться новые герои. Поэтому имеет смысл сделать проект постоянным".

Первые имена кандидатов "общественного признания" станут известны к 21 августа – 80-летию города.