Новости Республики Коми | Комиинформ

Открытие дорожного участка Едва – Междуреченск в Коми произойдет осенью 2009 года

Открытие дорожного участка Едва – Междуреченск в Коми произойдет осенью 2009 года
Открытие дорожного участка Едва – Междуреченск в Коми произойдет осенью 2009 года
logo
 

В III квартале 2009 года планируется открытие рабочего движения автотранспорта на всем протяжении 27-микилометрового участка Едва - Междуреченск автодороги Айкино - Кослан, сообщили "Комиинформу" в Дорожном агентстве Республики Коми. Благодаря этому будет обеспечен круглогодичный проезд по направлению автодороги.

Напомним, строительство автомобильной дороги Айкино - Кослан в муниципальном районе "Удорский" берет свое начало в 90 годах. В результате строительства комплексных участков к 2000 году был построен и введен в эксплуатацию участок Усогорск - Междуреченск. Со стороны Усть-Вымского района к 2003 году был построен участок Айкино - Вежайка, и частично участок Вежайка - Яренга. В 2000 году было начато строительство участка Едва - Междуреченск, в 2002 году участка Яренга - Вожский. Протяжение автодороги Айкино - Кослан подлежащей строительству, составляет 106,5 км.

При крайне дефицитном бюджете Дорожного агентства на 2009 год необходимые средства на продолжение строительства автодороги Айкино - Кослан даже в ущерб другим дорожным работам были изысканы. Случилось это, благодаря отношению к данной проблеме Главы РК, членов Правительства республики и депутатов Государственного Совета.

В начале лета предприниматели Удорского района снова забили тревогу по поводу строительства автодороги Айкино - Кослан, и в столицу республики посыпались сигналы о том, что "техника простаивает, работы не ведутся". Однако беспокойство оказалось напрасным, технологический перерыв, который жители приняли за простой, был связан с весенним паводком, который проходил в этом районе в мае-июне.

В настоящее время работы по строительству автодороги осуществляются в круглосуточном режиме. На объекте выполняется устройство дорожной одежды из песчано-щебеночной смеси, ведутся укрепительные работы на водопропускных трубах, продолжается обустройство автодороги.