Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители Коми смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД через терминалы

Водители Коми смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД через терминалы
Водители Коми смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД через терминалы
logo

В Коми упрощается система оплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе УГИБДД МВД по Коми, оплатить штрафы теперь стало также просто, как положить деньги на счет мобильного телефона.

Сделать это можно в течении двух-трех минут, воспользовавшись любым терминалом, подключенном к системе платежей "Легко и Удобно". Для этого необходимо выбрать в меню терминала услугу "Штрафы ГИБДД", ввести в специально отведенном поле номер постановления по делу об административном правонарушении или постановления — квитанции о вынесении административного штрафа и нажать кнопку "далее". После этого система автоматически делает запрос в базу данных. Если номер введен правильно, приходит ответ, где указан номер статьи, на основании которой вынесено постановление о штрафе и сумма штрафа с комиссией. Далее в купюроприемник терминала вносится необходимая сумма и нажимается кнопка "оплатить". Человек получает на руки чек, подтверждающий платеж. В этот же день информация об оплате штрафа попадает в базу данных ГИБДД и обязательства по оплате данного административного нарушения считаются исполненными.

Как отметили в республиканской Госавтоинспекции, квитанцию об оплате штрафа не нужно нести в отделения ГИБДД. Еще один нюанс: так как обработка и занесение данных о вынесенных постановлениях занимает определенное время, оплатить штраф можно по истечении пяти дней после вынесения постановления и только если штраф наложен после 1 мая 2009 года.

На данный момент оплату штрафов ГИБДД принимают около 100 терминалов, установленных в Сыктывкаре, Эжвинском и Сыктывдинском районах. Однако в скором времени этот проект заработает по всей республике, обещают в ведомстве.

***Более подробную информацию по конкретным адресам месторасположения терминалов можно получить на сайте www.s-gorod.ru