Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередь в детские сады Сосногорска сократится на треть

Очередь в детские сады Сосногорска сократится на треть
Очередь в детские сады Сосногорска сократится на треть
logo

 

В Сосногорске откроется новый детский сад. Дошкольное учреждение на 125 мест разместиться в здании Центра образования по улице Дзержинской, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Родители сосногорских малышей давно ждали этой радостной новости. Ведь очередь в детские сады, которых в Сосногорске двенадцать, на сегодня составляет 400 человек. Проблема устройства детей в дошкольные учреждения, как одна из важнейших находится на постоянном контроле главы района Игоря Леонова", - отметили в администрации.

Центр образования же продолжит свою деятельность на базе школы № 2. Работать специалистам Центра и его воспитанникам предстоит во вторую смену – после обеда. В здании, где Центр образования располагается в настоящее время, сделают капитальный ремонт. Новый детский сад будет рассчитан на пять групп по 25 детей в каждой. Благодаря его открытию очередь в детсады сократится почти на треть.

Кроме того, продолжаются интенсивные ремонтные работы в других образовательных учреждениях Сосногорского района. Например, в детском саду № 12 уже завершен ремонт в оздоровительном комплексе, где расположены спортзал, массажный кабинет, сауна, душевые и бассейн для малышей. В учреждении установлены пластиковые окна и двери. В помещении, где расположен бассейн, сделаны тепловые завесы, произведен косметический ремонт комплекса. На эти работы из местного бюджета было выделено 650 тысяч рублей.

В то же время в общеобразовательных школах Сосногорска продолжается замена оконных блоков и дверей. В школе № 4 уже заменили 49 дверей, в планах – монтаж 37 пластиковых окон в спортивном зале и зданиях мастерских.

Школа № 2 тоже обновляется. Капремонта в здании не было более 20 лет, старые окна доставляли учащимся и учителям массу неудобств, тем самым, делая учебный процесс малоприятным: зимой в классах было холодно, в весенний период - заливало. Теперь эта проблема решена. В школе уже установлены 82 пластиковых окна. Всего будет заменено на новые 231 окно. Работы выполнены в спортзале, столовой и мастерских. Установка окон и дверей в образовательных учреждениях будет закончена к 10 августа. Из районного бюджета на эти нужды было выделено около 12 миллионов рублей.