Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми обеспокоены тем, что работодатели неохотно нанимают молодых специалистов

Жители Коми обеспокоены тем, что работодатели неохотно нанимают молодых специалистов
Жители Коми обеспокоены тем, что работодатели неохотно нанимают молодых специалистов
logo

Выпускникам вузов и ссузов Коми без стажа работы предлагают трудоустроиться временно. Об этом шла речь на "прямой линии" в рамках проекта "Открытое информационное окно" в Республиканской общественной приемной Главы Коми 21 июля.

Жителей из разных уголков республики, дозвонившихся на мероприятие, волновал один и тот же вопрос - как можно решить проблему трудоустройства молодых специалистов, не имеющих опыта работы. Представительница Усть-Куломского района поинтересовалась у участников "прямой линии", правомерно ли поступает работодатель, отказывая в приеме на работу выпускнику с высшим юридическим образованием.

По словам начальника юридического отдела Министерства экономического развития Коми Ольги Гудыревой, такую позицию работодателя нельзя назвать нарушением действующего законодательства или ущемлением прав соискателя. Сегодня работодатели сами решают, кого они хотят видеть у себя в организации — опытного либо начинающего специалиста.

"Существует квалификационный справочник, в котором прописано какой стаж и опыт работы необходим для той или иной должности. Его можно найти, например, в системе "Консультант плюс". Но, в каждом случае нужно рассматривать совокупность факторов. Например, если работодатель отказывается брать специалиста без стажа на ту должность, которая по квалификационному справочнику этот стаж не требует, то это, скорее всего, будет являться нарушением трудового законодательства. Если же должность предполагает образование по узкой специальности, наличие определенного трудового стажа и так далее, то это уже нельзя считать нарушением со стороны работодателя, ведь он несет ответственность за то, кого берет на работу", - рассказала Ольга Гудырева.

Ведущий специалист отдела профилирования, психологической поддержки и методического обеспечения Управления Коми по занятости населения Татьяна Митрохина сообщила, что необходимый трудовой стаж можно приобрести в рамках специальных программ центра занятости. "У нас есть несколько программ, которые могут помочь молодому специалисту наработать этот стаж. Пусть не три года, а несколько месяцев, но это уже кое-что", - отметила она. Так, выпускнику вуза или ссуза предоставляется возможность трудоустроиться временно или на общественных началах. В ходе работы молодой человек может себя хорошо зарекомендовать, приобрести определенные профессиональные навыки. Получив такой опыт, вчерашние студенты становятся более уверенными в себе и в дальнейшем трудоустраиваются быстрее.