Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске открылся дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

В Усинске открылся дом-интернат для пожилых людей и инвалидов
В Усинске открылся дом-интернат для пожилых людей и инвалидов
logo

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в Усинске вновь распахнул свои двери для постояльцев. Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, с ноября 2008 года в доме-интернате производились работы по реконструкции и капитальному ремонту помещений. За это время здесь отремонтировали жилые комнаты, расширили коридоры, установили пластиковые окна и новую мебель, оборудовали просторный холл для отдыха.

Средства на строительные работы были выделены Агентством по социальному развитию РК, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в рамках соглашения о социальном партнерстве с администрацией Усинска, и ЗАО "Парма-Мобайл" (ЗАО "Теле2–Коми").

Особая гордость сотрудников дома-интерната — современная пожарная сигнализация, отвечающая всем требованиям. "Она настолько чуткая, что реагирует даже на незначительное задымление. В случае опасности, тревожный сигнал поступит не только на табло, установленное на вахте, но и в пожарное подразделение города. Так что огнеборцы будут предупреждены о возможном возгорании автоматически и смогут оперативно среагировать", - поделились в соцучреждении.

В доме-интернате, рассчитанном на 50 человек, уже нет свободных мест. Постояльцев обслуживают 24 сотрудника, среди них — соцработники и медсестры, которые несут круглосуточное дежурство. Как отметил глава Усинска Виктор Абмаев, в настоящее время здесь созданы все необходимые условия для проживания, медицинского обслуживания и культурного досуга пожилых людей и инвалидов.