Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за шесть месяцев этого года выявлено 48 ВИЧ-инфицированных

В Коми за шесть месяцев этого года выявлено 48 ВИЧ-инфицированных
В Коми за шесть месяцев этого года выявлено 48 ВИЧ-инфицированных
logo


В Коми за первое полугодие 2009 года выявлено 48 ВИЧ-инфицированных, что на 36 человек меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Михеева, из 48 впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 42 являются жителями Республики Коми, что также на 26 человек меньше показателей 2008 года. Из выявленных ВИЧ-инфицированных жителей республики 20 человек мужчины, 22 - женщины.

В Коми по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных  лидируют шесть муниципалитетов: Воркута, Сыктывкар, Ухта, Усинск, Сыктывдинский и Вуктыльский районы. При этом уровень и интенсивность распространения ВИЧ-инфекции на территории Республики Коми продолжают оставаться ниже, чем по Северо-Западному Федеральному округу и в целом по Российской Федерации.

Всего за весь период регистрации, начиная с 1990 года, в Коми зарегистрировано 1282 случая ВИЧ – инфекции. Из этого количества 63% ВИЧ -инфицированных заразились при внутривенном введении наркотических веществ. Хотя с каждым годом все больше начинает преобладать половой путь передачи инфекции. В основном заражаются вирусом иммунодефицита человека молодежь в возрасте 21-35 лет, в 2009 году количество выявленных ВИЧ - инфицированных в этом возрасте составило 77%.