Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте почтили память выдающегося ученого-геолога Андрея Кремса

В Ухте почтили память выдающегося ученого-геолога Андрея Кремса
В Ухте почтили память выдающегося ученого-геолога Андрея Кремса
logo

Торжественным митингом отметили в Ухте 110-ю годовщину со дня рождения одного из известнейших ученых и геологов СССР Андрея Кремса.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-центре Ухтинского государственного технического университета, на митинг, который проходил у могилы выдающегося деятеля, внесшего огромный вклад в развитие науки и высшего образования в регионе, пришли его коллеги, ученики, последователи.

"Кремс – это человек-эпоха. На его долю выпали тяжелейшие испытания 20 века: войны, революции, репрессии, - отметил ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая. – Большую часть своей трудной и удивительно насыщенной событиями жизни Андрей Яковлевич прожил в Республике Коми. Он был одним из первых профессоров Ухтинского индустриального института, а также основателем малой Академии УИИ, о возрождении которой мы сегодня мечтаем".

В завершающей стадии находится ремонт кабинета-музея ученого по улице Кремса в Ухте, где он проживал и работал с 1959 года. Как отметила директор городского музейного объединения Оксана Гриценко, с архивами ученого еще предстоит большая и кропотливая работа.

*** Андрей Кремс (1899-1975) – советский геолог, Герой Социалистического Труда (1969), доктор геолого-минералогических наук (1947). В 1938 репрессирован, работал до 1940 в качестве заключенного геологом при проектировании Ярегской нефтяной шахты в Коми АССР. Реабилитирован в 1944. Автор более 70 опубликованных работ по проблемам поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений, по формированию залежей и происхождению нефти и газа. Заслуженный деятель науки и техники Коми АССР (1944) и РСФСР (1946); награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями. Его имя занесено в Книгу Вечной Трудовой Славы Коми АССР (1966); удостоен звания Почетного гражданина Ухты (1973).