Новости Республики Коми | Комиинформ

Введение нового образца водительских прав не должно вызывать ажиотаж у автолюбителей региона, считают в Госавтоинспекции Коми

Введение нового образца водительских прав не должно вызывать ажиотаж у автолюбителей региона, считают в Госавтоинспекции Коми
Введение нового образца водительских прав не должно вызывать ажиотаж у автолюбителей региона, считают в Госавтоинспекции Коми
logo

Важную новость для 50-миллионной армии российских водителей опубликовали сегодня, 21 июля, в "Российской газете": "в стране скоро появятся совершенно новые права". Со временем этот вариант водительского удостоверения заменит два варианта ныне действующих прав. Останется единственный - пластиковая карточка, оформленная по новым международным требованиям к таким документам. Соответствующий приказ был подписан Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Новый документ представляет собой пластиковую карточку размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Если сейчас пластиковый вариант прав розового цвета, то новый образец будет разноцветным с переходом из синего в розовый. Помимо цвета довольно существенные изменения внесены и в содержание. Во-первых, в правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Такой шифр - страховка от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.

На оборотной стороне у привычных нам категорий появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Это сделано, чтобы, например, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим машины в аренду, было легче определять, какими машинами вы имеете право управлять.

Кроме того, в новых водительских удостоверениях предусмотрена графа, в которой будет обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории. Также предусмотрены графы для указания ограничения для каждой категории. Они пока при выдаче удостоверения заполняться не будут, вплоть до появления нужного законодательства. Примечательно, что приказ учел и религиозные особенности: разрешается фотографироваться на права в головных уборах, не скрывающих овал лица, людям, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.

Права нового образца будут выдавать уже с 1 марта 2011 года. В регионах, где будет досрочно подготовлена вся необходимая материальная база, эти документы начнут вручать раньше.

Напомним, сейчас в России существует два вида водительских удостоверений. Первый - под официальным названием "образец 1" - бумажный заламинированный бланк размером с паспорт. Второй - "образец 2" - пластиковая карточка меньшего размера. Кроме внешнего вида и цены на изготовление, никаких отличий между ними нет.

"Введение нового единого образца водительских прав не должно вызывать ажиотаж у автолюбителей региона. Удостоверения, выданные ранее, будут действительными до истечения своего срока действия", - пояснили корреспонденту "Комиинформа" в УГИБДД МВД по Коми.

В случае, если автолюбители станут атаковать подразделения ГИБДД с заявлением о замене еще действующих прав старого образца на новые, им в этом не откажут. Однако, это может спровоцировать огромные очереди. Как поделились в республиканской Госавтоинспекции, только за шесть месяцев 2009 года водительские права выдали 31 110 жителям Коми. Из них только 7 тысяч 975 - получили заветную корочку впервые. Остальные же, а это более 23 тысяч водителей, произвели замену водительских удостоверений.