Новости Республики Коми | Комиинформ

"Все, кто связан со спортивным покером, пребывают в "тилте",- владелец сыктывкарских клубов исключенной из "спортивного реестра" игры Вячеслав Печенкин

"Все, кто связан со спортивным покером, пребывают в "тилте",- владелец сыктывкарских клубов исключенной из "спортивного реестра" игры Вячеслав Печенкин
"Все, кто связан со спортивным покером, пребывают в "тилте",- владелец сыктывкарских клубов исключенной из "спортивного реестра" игры Вячеслав Печенкин
logo

Спортивный покер официально исключен из Всероссийского реестра видов спорта. Соответствующий приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 20 июля размещен на официальном сайте ведомства. Теперь играть в "семикарточный стад-покер", "омаху" и "техасский холдем" вне четырех игорных зон будет запрещено. Таким образом, уже в ближайшее время могут закрыться покерные клубы, уцелевшие после закрытия всех игорных заведений с 1 июля 2009 года.

Федерация спортивного покера России признала, что проиграла игру. "Нам очень жаль потерять лицо в глазах мирового покерного сообщества, которое готовилось в августе впервые увидеть в Москве этап Европейского покерного тура, телевизионную трансляцию с которого увидел бы весь мир. Нам еще более жаль, если наши российские звезды мировой величины уедут из страны и будут защищать честь других флагов. Но нужно принять неизбежное", – говорится в заявлении Федерации спортивного покера, размещенном на ее официальном сайте.

Напомним, Росспорт признал покер видом спорта 26 марта 2007 года. Через три месяца во всероссийский реестр видов спорта были внесены спортивные дисциплины "семикарточный стад-покер", "омаха", "техасский холдем". В Сыктывкаре официальный клуб по спортивному покеру открылся в марте 2009 года. Кроме того, подобные клубы были открыты в Ухте и Печоре.

"Слухи о том, что может появиться  документ, исключающий покер из видов спорта, ходили давно, - прокомментировал "Комиинформу" исключение спортивного покера из Всероссийского реестра видов спорта игрок и владелец клубов спортивного покера в Сыктывкаре Вячеслав Печенкин . - Но большинство любителей этого вида спорта сомневались, потому что это решение как минимум нелогично. Покер - это вид спорта, который признан во многих странах. В практике международных судов не раз доказывалось, что покер не является азартной игрой. И это правда - это спорт, в котором умение превалирует над удачей или случайностью.  Как и в любом другом виде спорта, здесь "завязано" очень большое количество людей. Уже сейчас существует специализированный телеканал, а также четыре печатных издания, которые рассказывают о спортивном покере. Для того, чтобы открыть покерный клуб, нужно не только заведение и столы, нужно обучить персонал, получить аккредитацию на проведение турниров. Кто будет возмещать эти убытки? Другой вопрос - что делать спортсменам? Остается только одно - выступать за другие страны".

"В покере есть понятие "тилт". Это значит, что после неудачно разыгранного розыгрыша участник находится в состоянии прострации и плохо следит за игрой. Так вот сейчас все  те, кто так или иначе связан со спортивным покером, пребывают в "тилте"", - добавил Вячеслав Печенкин.

Он отметил, что спортивная обществненость замерла в ожидании, и несмотря на то, что указ скоро вступит в действие, закрывать клубы пока никто не собирается. Более того,  спортсмены готовы отстаивать свои права в суде.