Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте мусульманская мечеть будет соседствовать с православным храмом

В Воркуте мусульманская мечеть будет соседствовать с православным храмом
В Воркуте мусульманская мечеть будет соседствовать с православным храмом
logo


В Воркуте начато строительство мусульманской мечети. Мэр заполярного города Валерий Будовский обратился к воркутинским предпринимателям, организациям и рядовым жителям с просьбой внести посильный вклад в строительство, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Воркуты.

Необычно место, которое выбрано для строительства мечети. Культовое здание мусульман будет воздвигнуто в микрорайоне Тиман рядом с православным Храмом Иверской иконы Божьей Матери и площадью Победы. В перспективе все три объекта будут объединены в единый комплекс, который уже получил неофициальное название - Площадь мира и согласия.

По словам главного архитектора города Владимира Иващенко, на месте строительства сейчас идут подготовительные работы, но уже к концу лета планируется завершение строительства фундамента. Мечеть с двумя минаретами будет вмещать себя до 3 тысяч человек одновременно.

"В Воркуте проживает более 15 тысяч мусульман, которые давно ждали строительства мечети. То, что мусульманский храм будет соседствовать с православным — не смущает никого из верующих, напротив, это говорит о том, что в Заполярье представители разных религиозных конфессий живут в мире и согласии", - отметили в пресс-службе мэрии.