Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в Сыктывкаре пройдут соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч"

Впервые в Сыктывкаре пройдут соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч"
Впервые в Сыктывкаре пройдут соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч"
logo

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч — 2009" пройдут в Сыктывкаре 8 августа.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, организаторами мероприятия являются: отдел физической культуры и спорта Управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" и Центр спортивных мероприятий столицы.

"В российских городах такие соревнования проводятся с 2005 года. Сыктывкар присоединится к этому мероприятию впервые. Проведение соревнований мы приурочили к празднованию Дня физкультурника. Планируется, что количество участников достигнет тысячи человек", - рассказал заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

В состязаниях смогут принять участие не только сыктывкарцы, но и гости города разных возрастов. Для этого необходимо сформировать команду из четырех человек (три игрока на площадке и один запасной) и подать заявку на участие в мандатную комиссию. Кроме того, каждый участник должен предоставить: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку-допуск врача или поставить личную подпись в карточке участника, подтверждающую персональную ответственность за свое здоровье.

На соревнованиях будет разыгрываться командное первенство в каждой возрастной группе. Команды, занявшие призовые места наградят памятными подарками, дипломами и сувенирной продукцией Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

*** Уличный баскетбол или баскетбол 3x3 - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века на асфальте бедных кварталов Америки. Две команды по три человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В нашей стране игра появилась в начале 90-х годов. В 2002 году возникло Всероссийское движение любителей уличного баскетбола, и теперь 3x3 - игра тысяч парней и девчонок по всей России.