Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские огороды атаковала калинная козявка, а Прилузье - колорадский жук

Сыктывкарские огороды атаковала калинная козявка, а Прилузье - колорадский жук
Сыктывкарские огороды атаковала калинная козявка, а Прилузье - колорадский жук
logo
 

Непогода в Коми не помешала активному размножению и развитию насекомых-вредителей, сообщили "Комиинформу" в ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Коми.

Так, калинная козявка отставила калину на огородах сыктывкарских дачников практически без листьев. Ягодникам также вредят листоеды, пилильщики, тля крыжовниковая огневка, клубнику поедает землянично - малинный долгоносик. Как отметили в учреждении, сейчас, когда вот-вот появятся первые цветки малины, самое время провести обработку кустов от так называемых червячков, которые съедают плоды малины изнутри.

К началу июля следует ожидать полет второго поколения весенней и появление летней мухи, которая будет повреждать капусту с удвоенной силой. Кроме того, благодаря большому количеству капустной моли, число которой достигает 30 штук на одном растении, а также слизням, которые поедают все, что попадается им на пути, дачники вообще рискуют остаться без урожая капусты.

Не очень удачная зимовка не помешала колорадскому жуку почти полностью заселить огороды Прилузского района. Как отметили в сельскохозяйственном центре, в течение лета насекомое будет мигрировать на север и, возможно, доберется до Сыктывдинского района.

Кроме того, местами посадкам вредят мышевидные грызуны: полевки, землеройки, встречаются даже кроты. Также в этом году особенно активизировались птицы, в основном, вороны и дрозды, которые вредят первым всходам культурных растений.