Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода и качество речной воды пока не позволяют открыть купальный сезон в Сыктывкаре

Погода и качество речной воды пока не позволяют открыть купальный сезон в Сыктывкаре
Погода и качество речной воды пока не позволяют открыть купальный сезон в Сыктывкаре
logo

Погода, уровень и качество воды пока не позволяют сыктывкарцам купаться в реке Сысола в районе городского пляжа. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в летний период. Пожарная безопасность и безопасность на воде и в лесу" в столичном филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 24 июня.

Жительница Сыктывкара поинтересовалась у участников мероприятия, почему эжвинский пляж не готовят к летнему сезону.

Как отметил первый заместитель главы городской администрации Сергей Гераймович, берег реки в Эжве не является санкционированным пляжем. Администрация района приводила эту территорию в порядок как место отдыха людей, но не как место для купания.

"Согласно требованиям законодательства, купаться можно в тех местах, где организована пляжная зона: проверено дно реки на наличие мусора, где организовано водоснабжение, фонтанчики, где дежурят медицинские работники и спасатели, где установлены туалеты и так далее. В общем, требуется соблюдение большого количества условий", - рассказал заместитель мэра.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк добавил, что вода в реке Эжвинского района не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, поэтому там никогда не открывается пляж. "Сейчас после дождей уровень воды там поднялся, из-за чего наши сотрудники даже не могут установить аншлаги о запрете купания", - сообщил он.

По словам Сергея Гераймовича, за всеми местами массового отдыха людей на воде, как санкционированными, так и нет, специалисты ГО и ЧС организуют контроль. Он напомнил, что в этом году в Сыктывкаре будут действовать два официальных пляжа – городской в местечке Кируль и частный платный в Лемью. Городской открыт с 20 июня. Пляж полностью благоустроен. Однако, холодные погодные условия, высокий уровень воды, а также результаты лабораторного анализа на качество воды, пока не позволяют купаться в реке.

Также Сергей Гераймович отметил, что в прошлом году тонули в основном люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Дети, как правило, гибли также из-за невнимательности пьяных родителей.

Олег Атаманюк привел статистику 2008 года. В Сыктывкаре утонуло 19 человек, из них 4 ребенка. Все они погибли вне зон санкционированного купания.