Новости Республики Коми | Комиинформ

Создан Союз финно-угорской молодежи Москвы

Создан Союз финно-угорской молодежи Москвы
Создан Союз финно-угорской молодежи Москвы
logo


Создан Союз финно-угорской молодежи города Москвы. Такое решение было принято 21 июня на заседании представителей финно-угорской молодежи Москвы, которые уже более года совместно ведут работу по сохранению и развитию своих этносов в столице. Председателем Союза избрана советник Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Вероника Ортянова.

Как рассказали "Комиинформу" в Постпредстве, 19 апреля 2008 года в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялся большой праздник, организованный студенческой финно-угорской молодежью столицы, где были представлены культуры, традиции и обычаи многих родственных финно-угорских этносов. С тех пор молодые финно-угры совместно участвуют в различных проектах, фестивалях, конкурсах, конференциях и круглых столах по межнациональной тематике, проводимых правительством Москвы, Московским Домом национальностей, Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации, а так же общественными организациями, вузами и школами города.

Одной из самых ярких идей можно назвать создание и продвижение проекта "Финно-угорское пространство Москвы глазами молодежи" в рамках направления "Россия для всех" Всероссийского молодежного форума "Селигер". Целью проекта является укрепление мира и установление общественного межнационального согласия в Москве, пропаганда традиционных этнических ценностей финно-угорских народов, патриотическое воспитание в духе уважения к историческому прошлому и будущему финно-угорских народов, сохранение и развитие языков и культур.

На организационном собрании финно-угорской молодежи участники подвели итоги работы в 2008-2009 годах, рассмотрели проект устава Союза, обсудили аспекты дальнейшей деятельности организации, избрали председателя и правление. В сентябре текущего года состоится расширенное заседание Союза финно-угорской молодежи города Москвы, на котором участники утвердят устав организации и символику, а так же примут план работы.